Участники парусной экспедиции почтут память погибших в годы войны в Арктике

репосты 0
Участники парусной экспедиции почтут память погибших в годы войны в Арктике

Из порта города воинской славы Архангельска в августе 2020 года в окружную столицу отправится парусная экспедиция. Яхта «Жемчужина» пройдёт вдоль арктического побережья Архангельской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов с почётной миссией возложения венков в местах гибели кораблей в годы Великой Отечественной войны. Одна из остановок будет сделана на острове Белый, где находится братская могила военнослужащих арктического конвоя БД-5. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Историко-мемориальный морской поход парусной яхты приурочен к 75-летию Победы и направлен на популяризацию истории Великой Отечественной войны в Арктике. Команда «Жемчужины» планирует зайти в прибрежные порты и посёлки Ямала для встреч с жителями и вахтовиками. По маршруту яхтенного перехода, соединяющего исторические и промышленные центры Арктики, снимут видеофильм.

Организуют экспедицию Российский Центр освоения Арктики и Ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области». Начало сотрудничеству между двумя организациями положено на Ямальском нефтегазовом форуме в Новом Уренгое. Директор РосЦентра Андрей Умников и директор Ассоциации Сергей Смирнов подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о проведении совместных научных, экологических и географических экспедиций, семинаров, конференций и совещаний, поддержке арктических проектов для развития внутреннего и въездного туризма, расширении творческих, культурных и научных связей.

Ранее мы писали о том, что на Ямале высадился Арктический десант Волонтёров Победы.

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий