В России в апреле запустят массовое производство вакцины против коронавируса для животных

репосты 0
В России в апреле запустят массовое производство вакцины против коронавируса для животных

Россия зарегистрировала первую и единственную в мире вакцину от COVID-19 для животных. Препарат «Карнивак-Ков» разработал «Федеральный центр охраны здоровья животных». Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

«Вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная «Карнивак-Ков»», разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», зарегистрирована в России. Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных», - говорится в сообщении.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков подчеркнул: «В клинических испытаниях «Карнивак-Ков», стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и её высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу».

Добавим, что вакцинация животных позволит предотвратить распространение заболевания от животных к людям. А кроме этого, не даст вирусу мутировать в природе, а затем передаваться обратно человеку в более тяжёлой форме.

Как отмечает Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ), некоторые виды животных восприимчивы к COVID-19. Случаи выявления инфекции зарегистрированы во многих странах мира. Например, в 2020 году фиксировались массовые случаи заражения коронавирусом на норковых фермах Дании. Тогда COVID-19 был обнаружен в большинстве звероводческих хозяйств страны. В связи с чем, властями было принято решение о массовом уничтожении этих животных. В России до настоящего момента официально зарегистрированы 2 факта заражения кошек новой коронавирусной инфекцией - в Тюмени и Москве.

Сейчас учёные ведомства выясняют продолжительность действия вакцины. По мнению учёных Россельхознадзора, иммунитет у животных вырабатывается на срок не менее 6 месяцев.

Вакцину, разработанную ФГБУ «ВНИИЗЖ», планируют приобретать как отечественные хозяйства, так и зарубежные коммерческие структуры.

«В связи с регистрацией случаев заболевания животных COVID-19 во многих странах мира, вакцину, разработанную ФГБУ «ВНИИЗЖ», планируют приобретать как отечественные звероводческие хозяйства, так и коммерческие структуры из Греции, Польши и Австрии. Интерес к «Карнивак-Ков» проявляют предприятия из США, Канады и Сингапура», - отметили в ведомстве.

Массовое производство препарата планируют начать в апреле. При наличии спроса подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» готово выпускать порядка 10 тысяч доз вакцины «Карнивак-Ков» для животных в сутки.

Напомним, на Ямале продолжается вакцинация населения от коронавируса.

Фото: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий