В России ужесточается наказание за создание помех в работе врачам Скорой помощи

репосты 0
В России ужесточается наказание за создание помех в работе врачам Скорой помощи

Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс о наказании за помехи в работе врачей Скорой помощи. За воспрепятствование доступа врачей к больному, если обошлось без последствий, нарушителя оштрафуют на сумму до 80 тысяч рублей, либо назначат принудительные работы до двух лет, либо арестуют на несколько месяцев. А если пациент в результате умер, то виновного могут посадить на срок до 4 лет. Об этом пишет "Российская газета". Вопрос о необходимости таких изменений встал после нескольких резонансных случаев, и один из них привел к гибели человека, находящегося в машине скорой помощи. Её отказался пропустить лихач на дороге.

Одновременно поднимается штраф за непропуск любых машин спецслужб, если у них есть проблесковый маячок синего цвета и спецраскраска на бортах. Кроме скорой помощи, это, например, патрульные машины полиции. Штраф установлен от трех до пяти тысяч рублей, либо лишение прав до одного года. Сейчас действует штраф в размере 500 рублей, либо лишение прав до трех месяцев.

Кроме этого, УК дополняется нормой о наказании за вред или угрозы самим медикам. Умышленное причинение легкого вреда их здоровью может повлечь за собой лишение свободы на срок до двух лет. Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью - это уже срок до пяти лет.

"Неотвратимым должно быть наказание для тех, кто считает для себя возможным пренебрегать ценностью жизни другого человека и ценностью безопасности и жизни врача", - подчеркнула один из авторов документа, вице-спикер Ирина Яровая.

Ранее мы писали о том, что Судебные приставы Ноябрьска получили новые автомобили.


Добавить комментарий