Соцсети без мата и клеветы: с 1 февраля в России вступят в силу новые правила для популярных интернет-ресурсов

репосты 0
Соцсети без мата и клеветы: с 1 февраля в России вступят в силу новые правила для популярных интернет-ресурсов

Владельцев аккаунтов в социальных сетях с 1 февраля 2021 года обяжут строго следить за цензурой. Об этом сообщает «Российская газета».

Депутаты Госдумы приняли закон, обязывающий социальные сети выявлять и блокировать контент, который противоречит законам. Это касается информации, связанной с суицидами, наркотиками, гостайной, терроризмом, а также ненормативной лексикой, порнографией и сведениями, порочащими личность и деловую репутацию.

Вместе с ним принят ещё один закон - о штрафах за отказ удалять противоправную информацию. Действие правовой нормы касается всех владельцев сайтов, включая социальные сети и видеохостинги.

Граждане, чьи интересы и права будут нарушены, смогут обратиться в суд с исковым заявлением. Эти правила зафиксированы в Федеральном законе № 530-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Признак социальной сети, который установили законодатели – доступ к такому сайту в течение суток составляет более 500 тысяч пользователей Интернета, находящихся на территории РФ.

«Под социальными сетями, как пояснил глава профильного Комитета по информполитике Александр Хинштейн, не будут пониматься паблики в WhatsApp, так как туда добавляются только определённые пользователи. Тогда, как в социальных сетях неопределённый круг лиц», - пишет издание.

При этом уточняется, что признавать Интернет-площадку социальной сетью будет Роскомнадзор. Это же ведомство будет вести реестр подобных ресурсов.

Кроме того, в начале января в России был принят закон об усилении уголовной ответственности за клевету.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий