В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать продукты к Масленице

репосты 1
В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать продукты к Масленице

Долгожданное, народное торжество, посвящённое встрече весны. Весёлые проводы зимы и вкусные блины. Масленица - один из самых любимых народных праздников. В каждом доме пекут разные блины и готовят разные блюда из молока, сыра, сливочного масла и яиц. В преддверие праздника в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать продукты к Масленице и на что обращать внимание, чтобы обезопасить себя от приобретения фальсифицированных или испорченных продуктов.

Какие продукты нужны для вкусных блинов

При выборе тех или иных продуктов для блинов и не только, необходимо обращать внимание на состав, условия хранения и срок годности, указанные на этикетке. Важно помнить, что в сливочном масле, не должно быть растительных жиров, а только сливки и цельное молоко. В составе сметаны должны быть сливки, закваска, молоко или молочные продукты. При выборе куриных яиц нужно обращать внимание не только на срок годности, но и на их внешний вид. Они не должны быть с загрязненной или повреждённой скорлупой. В случае приобретения готовых к употреблению блинов и блинчиков с различными начинками, важно обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. Также нужно внимательно изучить состав готовых блинов. Они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. В их составе допускается сухое молоко, яичный порошок и растительный белок.

Масленица - один из самых любимых народных праздников

Как избежать пищевого отравления в праздники

Специалисты также советуют, чтобы избежать пищевого отравления, придерживаться нескольких правил:

  • Отказаться от приобретения и употребления пищевых продуктов, если сомневаетесь в их качестве;
  • Соблюдать правила личной гигиены, особенно перед приёмом и приготовлением пищи. На улице обработать руки гигиеническими салфетками;
  • Хранить пищевые продукты в холодильнике и не допускать близкого соседства сырья и готовой к употреблению пищи;
  • Не приобретать продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли;
  • Присмотреться к условиям реализации и хранения продукции, если решили перекусить в местах, где проводятся уличные гуляния или другие культмассовые мероприятия;
  • Избегать покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены.

Праздники – это, конечно, замечательный повод приготовить что-то особенное и очень вкусное. Но всегда нужно помнить о принципах рационального питания.

В Ноябрьске отметят масленицу


Добавить комментарий