В Перинатальном центре Ноябрьска проводят генетические исследования

репосты 0
В Перинатальном центре Ноябрьска проводят генетические исследования

В медико-генетической лаборатории Перинатального центра ноябрьской ЦГБ начали исследовать хромосомный набор плода при замершей беременности. Это необходимо для определения причин возникшей патологии.

Так врачи смогут подобрать правильное лечение паре, чтобы в дальнейшем можно было выносить и родить здорового ребёнка. Каждый образец биолог лаборатории изучает под микроскопом, затем стократно увеличенное изображение выводит на монитор компьютера. И уже дальше анализирует все эти палочки-хромосомы. Каждая является носителем важной информации. Есть хромосомы, отвечающие за цвет глаз, волос, рост, предрасположенность к тому или иному заболеванию.

"Все хромосомы можно разложить по парам, всего их в организме 46 штук в норме, т.е 23 пары. Одна из них определяет пол. Все хромосомы расположены по парам, классифицируются по денверской классификации, т.е. по размеру", - рассказала биолог медико - генетической лаборатории Перинатального центра ЦГБ г. Ноябрьск Альфина Якшибаева.

Процесс определения кариотипа, то есть полного хромосомного набора, очень длительный и сложный. Сейчас в работе 10 биоматериалов. Исследование хромосомного набора плода при замершей беременности - это только начальный этап огромной работы по определению кариотипа человека. И лаборатория Перинатального центра Ноябрьска открывает для Ямала большие возможности в части дальнейших генетических исследований. Это поможет лучше понять причины возникновения бесплодия в округе и позволит на ранних сроках выявлять серьёзные патологии плода.


Добавить комментарий