В Ноябрьске жители пятиэтажки страдают от неприятного запаха

репосты 0
В Ноябрьске жители пятиэтажки страдают от неприятного запаха

Жители пятиэтажки по ул. Высоцкого в Ноябрьске уже несколько лет не закрывают окна в подъезде, даже в минус 40. Причина – зловонная квартира на третьем этаже. Соседка, что раньше тут жила, по всей видимости, страдала болезнью накопительства. Женщина несла домой всё, что видела на улице и в мусорных баках. В когда-то двухкомнатной квартире теперь не видно даже прохода на кухню. После смерти собственников квартира осталась пустой и открытой. Теперь жильцов мучает не только запах, но и донимают тараканы.

Заходить в квартиру отказываются все инстанции и надзорные органы. По закону, жилище граждан - неприкосновенно и никто не вправе проникать на частные квадраты. В Роспотребнадзоре советуют жильцам организовать общедомовое собрание, и уже после, заручившись поддержкой управляющей компании и полиции идти и наводить порядок в зловонном жилище самостоятельно.

"Должностное лицо осуществляющее санитарный и эпидемиологический надзор имеет право посещать жилые помещения только с согласия жильцов, а как вы знаете, жильцов там нет. И полномочий у нас – тоже", - рассказал Юрий Полищук, начальник территориального отдела Роспотребнадзора, г. Ноябрьск. 

В управляющей компании, а этим домом владеет НЖСК+, рассказывают, что такие методы – незаконны. «Управляйка» несет ответственность и может распоряжаться только общедомовым имуществом, но никак не частным. Кстати, с потенциальными наследниками им связаться удалось, но наводить порядок в квартире они не слишком горят желанием. Жильцы могут решить наводить порядок самостоятельно - но это будет незаконно. И если кто-то возьмёт на себя такую ответственность, то вывезти весь мусор из квартиры и обработать её от паразитов по самым скромным подсчётам влетит в копеечку. Как минимум - 40 тысяч рублей.


Добавить комментарий