В Ноябрьске обсудили готовность к пожароопасному сезону и восстановлению лесов после вырубки

репосты 0
В Ноябрьске обсудили готовность к пожароопасному сезону и восстановлению лесов после вырубки

Первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников встретился с сотрудниками Ноябрьского лесхоза и лесничества. Обсудили готовность к пожароопасному сезону, вопросы выполнения госзадания по охране лесов, организации пожарного надзора.

Специалистам предстоит создать почти 70 км противопожарных минерализованных полос и почти 100 км обновить. Лесники будут проводить наземное патрулирование. С 15 мая пункт диспетчерского управления Ноябрьского лесхоза перешёл на круглосуточный режим работы. На сегодня в Ноябрьске и его окрестностях пожаров нет.

"В этом году мы серьёзно подготовились. В полном объёме доведены все необходимые лётные часы. Мы по-прежнему в рамках межсубъектного взаимодействия предварительно договорились о сотрудничестве в этом вопросе с нашими соседями – Югрой, Тюменью, Свердловской областью, а также Авиалесоохраной. Впервые встали на ежесуточный мониторинг отдельных территорий. Вместе с тем, сознательность граждан тоже обязательна. Все пожары у нас, как правило, начинаются после выходных. В работе с населением важна пропаганда бережного отношения к лесу, особенно среди подрастающего поколения," - отметил Алексей Ситников.

Также Алексей Ситников встретился с генеральным директором компании "Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз" Александром Шушаковым. С 1-го января законом введена обязанность, в том числе для предприятий ТЭК, по восстановлению лесов после вырубки. Сделать это необходимо в течение года. На встрече говорили о том, что порядок и сроки выполнения работ необходимо адаптировать под климатические особенности региона. Но для этого необходимо внести изменения в действующее законодательство.

высадка деревьев Ноябрьск

Фотографии: правительство ЯНАО


Добавить комментарий