В Ноябрьске 382 пациента с диагнозом рак груди. Пройти обследование можно в субботу

репосты 0
В Ноябрьске 382 пациента с диагнозом рак груди. Пройти обследование можно в субботу

В Ноябрьске на учёте с диагнозом рак груди состоит 381 женщина и один мужчина. В основном это люди от 30 до 60 лет. Весь октябрь в России проходит кампания против этого недуга.

На Ямале вопросам профилактики и раннего выявления онкологии уделяют особое внимание. Медики получают специальную доплату за каждый выявленный "ранний" случай.

Как пояснила заведующая Центра амбулаторной онкологической помощи ЦГБ Ноябрьска Елена Куликова, женщинам необходимо ежегодно посещать гинеколога, ежегодно делать УЗИ молочных желез, а после 40 лет один раз в два года проходить маммографию, после 50 - 1 раз в год.

Кроме того, необходимо один раз в месяц проводить самообследование груди - самостоятельное прощупывание, которое поможет выявить отклонения. Женщинам после 38 лет в обязательном порядке нужно проходить диспансеризацию.

16 октября в Центре амбулаторно-онкологической помощи по адресу Республики, 32 можно бесплатно проконсультироваться по интересующим вопросам у врача онколога, без предварительной записи с 8.00 до 12.00.


Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий