4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

репосты 0
4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

В Ноябрьске на учете с диагнозом рак стоит около 2 тысяч жителей. И тенденция к увеличению сохраняется. В списке онкологических заболеваний рак груди стоит на первом месте. Врачи настоятельно рекомендуют всем женщинам проходить ежегодный профилактический осмотр молочных желёз, а после 40 лет 1 раз в 2 года - маммографию.

"Самое главное - это профилактика, раннее выявление онкологической патологии. Это дни онкологической безопасности, которые у нас проходят регулярно каждую третью субботу месяца",- рассказал заместитель главного врача ЦГБ, Сергей Лесков.
В прошлом году диагноз рак груди поставили 43 жительницам Ноябрьска. В 32 случаях рак выявили на ранних стадиях.

На базе ноябрьской больницы в рамках регионального проекта «Борьба со злокачественными заболеваниями» и нацпроекта «Здравоохранение» работает Центр амбулаторной онкологической помощи. Здесь проводят раннюю диагностику, скрининги, малоинвазивные манипуляции, лекарственное лечение, забор анализов. Также на базе центра проходят дни онкобезопасности.

2020 год правительство страны объявило годом всероссийской диспансеризации. На Ямале на это комплексное обследование выделено в два раза больше средств, чем в 2019 году - полтора миллиарда рублей. Особое внимание - ранней диагностике рака. Пациенты смогут пройти шесть онкоскринингов: на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки, шейки матки, молочной железы, предстательной железы, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, кожных покровов. В этом году пройти комплексное обследование должны более 20 тысяч жителей Ноябрьска.

Ранее мы писали о том, что ноябрьские врачи провели уникальную операцию


Добавить комментарий