В каникулы для ямальских школьников пройдут интенсивы по физике, математике и информатике

репосты 0
В каникулы для ямальских школьников пройдут интенсивы по физике, математике и информатике

На Ямале началась активная работа сети опорных школ. Так, в каникулы для учеников, увлечённых точными науками, пройдут интенсивы по физике, математике и информатике. На Ямале статус таких школ получили 3 образовательных учреждения. В Ноябрьске – школа №6, в Новом Уренгое - школа №3, в Салехарде – школа №2. Отметим, что ноябрьская школа - муниципальный ресурсный центр по изучению физики, муниципальная база Всероссийской олимпиады по математике и физике, площадка для проведения интенсивных профильных школ.

«На Ямале много талантливых детей, склонных к точным наукам. Каждый четвёртый выпускник поступает на инженерные или IT-специальности. Наша главная задача - создать условия, чтобы они могли заниматься у лучших педагогов на самом современном оборудовании. Для этого мы создаём опорные школы, ввели образовательные сертификаты по физико-математическому профилю, организуем выезды в лучшие образовательные центры страны», - отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«Главные задачи опорных школ – предоставление школьникам дополнительных возможностей для освоения точных наук и предметов IT-профиля, физики по программам углублённого изучения отдельных учебных предметов, а также подготовка ребят к участию в олимпиадах, конкурсах и конференциях различного уровня», - подчеркнула специалист окружного департамента образования Елена Гевкан.

Отметим, что за каждым из трёх учреждений закреплены школы нескольких муниципалитетов. Таким образом, все ученики Ямала смогут использовать новые дополнительные возможности и посещать интенсивы с участием лучших преподавателей округа, а также ведущих ВУЗов страны. По инициативе главы региона Дмитрия Артюхова принято решение усилить техническое оснащение опорных школ. В каждую из них приобретено высокотехнологичное оборудование: цифровые лаборатории, компьютерное, инженерное, авиамодельное оборудование, станки с числовым программным управлением, 3D-принтеры для освоения начальных профессиональных инженерных навыков конструирования и моделирования.

Ранее мы писали о том, что в Ноябрьске прошло торжественное закрытие городского конкурса «Ученик года - 2021». В нём участвовали 13 десятиклассников. Победителя определили по итогам 3 конкурсных этапов: визитная карточка, викторина «Я знаю всё» и дискуссия за «Круглым столом». Ученики рассказывали о себе и своих увлечениях, демонстрировали знания по разным предметам и искали выход из проблемной ситуации. В итоге 3 место в конкурсе занял Максим Тюрин из школы №12 , 2 место у Анны Поправко из школы №13. «Учеником года - 2021» стала Екатерина Маслова из школы №10. Победитель и призёры конкурса награждены экскурсионными путёвками по городам России от главы города Алексея Романова.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий