У кого есть возможность попасть в престижный вуз с минимальными баллами ЕГЭ

репосты 0
У кого есть возможность попасть в престижный вуз с минимальными баллами ЕГЭ

Возможность поступить в любой университет по особой квоте есть у нескольких категорий абитуриентов. Это дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, люди, которые стали инвалидами, получив травму или серьезно заболев на военной службе. А также дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей, и некоторые другие категории. Для этих абитуриентов в любом вузе выделяется 10 процентов бюджетных мест.

Правило проходного балла для них не действует, у тех, кто идет по квоте - особый конкурс. Нужно отметить, что льгота работает только в бакалавриате и специалитете. В магистратуре такой льготы нет.

В этом году станет больше вузов, которые будут учитывать ЕГЭ по географии. Тем, кто собирается поступать в университеты на творческие специальности надо хорошо знать русский язык и математику, эти дисциплины для них будут обязательными, а вот третий экзамен вуз может выбрать из четырех предложенных, где теперь есть и география.

В этом году значительно увеличилось число олимпиад и конкурсов для школьников, которые в дальнейшем дадут им право получать каждый месяц значительную прибавку к основной стипендии. В списке было 224 состязаний, а стало 266.

Ранее мы писали о том, что размер стипендии с этого года будет увеличен в десять раз – до десяти тысяч рублей.


Добавить комментарий