Три случая заболевания корью зафиксированы в Ноябрьске с начала года

репосты 0
Три случая заболевания корью зафиксированы в Ноябрьске с начала года

Три случая заболевания корью зафиксированы в Ноябрьске с начала года. Все они единичные и завозные. Болели невакцинированные дети в возрасте 1, 5 и 15 лет. Последний случай был выявлен 18 октября, сообщили в ноябрьском отделе Роспотребнадзора.

Корь – это острое вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой, интоксикацией, кашлем, насморком, конъюнктивитом и сыпью. Болезнь опасна тяжелыми осложнениями.

При регистрации случая кори устанавливаются границы очага, организуется поквартирный обход специалистами Центра гигиены и эпидемиологии и медиками. Выявляются контактные, их прививочный анамнез и берется кровь на определение иммуноглобулина G и М.

«Для предотвращения новых случаев контактные лица, непривитые и не болевшие ранее корью, отстраняются от работы и учебы на 21 день. В очагах проводится дезинфекция помещений с привлечением специализированных бригад», — рассказали в ведомстве.

Добавим, это первые выявленные в городе случаи кори за последние пять лет. До этого вирусное инфекционное заболевание регистрировали в 2018 году.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий