C начала года ноябрьские врачи-урологи провели более 900 операций

репосты 0
C начала года ноябрьские врачи-урологи провели более 900 операций

В декабре Центральная городская больница Ноябрьска отметила 40-летний юбилей. Это лечебно-профилактическое учреждение одно из самых крупных на Ямале. Ежегодно за помощью к специалистам обращаются более 100 тысяч человек. Сейчас специалисты оказывают помощь в тридцати четырёх отделениях. Сегодня мы расскажем об отделении урологии.

Мочекаменная болезнь - одно из самых распространенных урологических заболеваний в мире. Ей болеют 12 % населения в России. Каждое третье обращение в урологическое отделение ноябрьской больницы связанно с образованием камней в почках.

Для ноябрьской урологии, операции по удалению камней из почки самые распространенные. Их в год специалисты проводят более трёхсот. Особенность заболевания связана с острой болью у пациентов. Специалисты стараются как можно быстрее оказать помощь.

Урологическим заболеваниям подвержены не только взрослые, но и дети. В ноябрьской больнице работает единственное детское отделение урологии на Ямале. Пациентов здесь принимают от первого дня жизни и до 18 лет. Лечат и врождённые патологии. Главное найти общий язык. Нина Оборотова – первый детский урологический врач на Ямале знает как это сделать.

“Тут не только подход нужен к детям, но и к родителям. Так, чтобы было понимание у родителей, как с детьми разговаривать, как помочь врачу, чтобы ребенок был спокоен и не плакал”, – рассказывает Нина Оборотова.

С начала года в урологическом отделении ноябрьской больницы уже провели более девятисот операций. В том числе и онкологических. В отделении оказывают помощь не только местным жителям но и приезжим.

“У нас оказывается помощь на всех сегментах мочевой системы, не только верхних, но и нижних мочевых путях. Выполняются все виды транс уретральных и чрескожных вмешательств. Пациентов, которым требуется помощь, не отправляют за пределы ЯНАО, а согласовывают госпитализацию в условиях нашей ноябрьской ЦГБ”, – рассказал заведующий урологическим отделением ЦГБ Ноябрьска Юрий Ткаченко.

Порядка 70% больных мужчины в возрасте от 25-45 лет. Специалисты рекомендуют бережней относиться к своему здоровью, особенно в зимних условиях крайнего севера.

Ранее мы писали о том, что в ЦГБ Ноябрьска подвели итоги диспансеризации. Диспансеризацию прошли уже более 16 тысяч человек. Из них порядка 10 тысяч - женщины. Наиболее часто, по словам специалистов, во время обследований у горожан выявляют заболевания сердечно - сосудистой системы. У 80 ноябрян выявили доброкачественные новообразования, ещё у 14 онкологию. 



Добавить комментарий