Школьники Ямала продолжат учёбу после 5 мая

репосты 0
Школьники Ямала продолжат учёбу после 5 мая

Вчера у ямальских школьников начались выходные, которые продлятся до 5 мая. Также 28 апреля, во время совещания по вопросам противодействия коронавируса в регионах РФ, президент России Владимир Путин дал указание: 6,7,8 мая объявить нерабочими днями. С учетом всех праздников, период самоизоляции продлится до 11 мая включительно.

В связи с этим, в окружном департаменте образования рассказали о том, как будет проходить процесс обучения в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

«Обучение при пятидневной рабочей неделе в нерабочие дни 6, 7, 8 мая продолжится в дистанционном режиме, при шестидневной - к этим дням добавляются 2, 4, 11 мая. Мы решили не прерывать учебный процесс, чтобы ребята своевременно освоили образовательную программу и во время вышли на летние каникулы», - рассказал Сергей Бойченко, первый заместитель директора департамента образования ЯНАО.

В департаменте также заявили, что режим обучения после 11 мая будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе и решения Президента РФ.

«Ямальская система образования готова к разным сценариям развития событий», - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что в последнее время в чатах школ и социальных сетях стала появляться недостоверная информация о перспективах дистанционного обучения.

«Опасения ямальцев, что дистанционный режим сохранится навсегда беспочвенны. Мы знаем, что и школьники, и учителя мечтают вернуться в классы. Это непременно случится, как только эпидемиологическая ситуация нормализуется. В обучении важно живое общение. Его не заменят технологии. Но опыт, полученный во время самоизоляции, поможет расширить возможности образования», - сказал Сергей Бойченко.

Ежедневно в округе проходит около 10 тысяч онлайн уроков. В большинстве муниципалитетов начали проводить родительские собрания онлайн. По словам представителей департамента, -«такая «обратная связь» помогает оптимально настроить образовательный процесс.»

«В Надымском районе координаторы от муниципального департамента образования ежедневно контролируют качество проведения уроков, они уже посетили более 700 занятий. Как итог, лучшие педагогические практики тиражировали на все школы. На сегодняшний день каждый второй учитель Надымского района освоил работу с интерактивной онлайн-доской, научился делать авторские презентации. 95 процентов уроков здесь проходят без технических сбоев», - отметили в пресс-службе окружного правительства.

Ранее мы писали о том, что на Ямале отменяют выезды детей в летние лагеря.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий