Новая школа с бассейном, вторая смена и закрытие садика. В Ноябрьске обсудили новшества этого учебного года и подвели итоги прошлого

репосты 0
Новая школа с бассейном, вторая смена и закрытие садика. В Ноябрьске обсудили новшества этого учебного года и подвели итоги прошлого


Начальник департамента образования Светлана Фатеева провела пресс-конференцию, где рассказала об итогах прошлого учебного года и новшествах этого. Старый детский сад "Чебурашка" закрыли, ветхое здание пойдёт под снос. Всех воспитанников распределили по другим садам. Группу детей от 2 месяцев перевели в "Ромашку ".

Светлана Фатеева рассказала и о результатах прошедших ГИА и ЕГЭ. 98 % девятиклассников успешно сдали экзамены. А многие одиннадцатиклассники набрали 80 и более баллов по ЕГЭ. 61 выпускник окончил школу с медалью за особые успехи в учении.

В этом учебном году произойдут изменения в итоговой аттестации. Выпускников 9 классов ждет устный экзамен по русскому языку, в 11 классах пройдет Всероссийская проверочная работа по английскому. Говорили и о переходе на обучение в первую смену. Сейчас более 20 % школьников учатся после обеда. И пока это число не удается уменьшить. Школьников с каждым годом в городе становится всё больше. И полностью перейти на первую смену получится только если построить новые школы.

Начальник департамента образования Светлана Фатеева:

"Предполагается строительство школы с бассейном в 8 микрорайоне на 1200 мест. В программе развития образования ЯНАО включены еще два объекта для строительства в Ноябрьске. Это пристрой к школе номер шесть и пристрой к школе номер три. Мы предполагаем, что строительство этих объектов позволит не совсем ликвидировать вторую смену, но по крайней мере ее сократить.
Речь шла и о переводе школ на пятидневку. Такое решение, если есть возможность, управляющие советы школ принимают самостоятельно. Так на пятидневную учебную неделю полностью перешла первая гимназия, в других школах над этим работают. "

Ещё начальник департамента образования рассказала, что в Ноябрьске планируют открыть Кванториум. Это центр, в котором дети будут заниматься всеми направлениями технического творчества: авиамоделированием, робототехникой, промышленным дизайном и айти-технологиями.

Добавить комментарий