На Ямале впервые пройдёт авторский конкурс стихов

репосты 0
На Ямале впервые пройдёт авторский конкурс стихов

Национальная библиотека Ямала объявила о старте открытого конкурса стихотворений «СтихиЯмала». Об этом сообщается на официальном сайте правительства округа. Проводят его по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова и при поддержке окружного департамента культуры. Кроме того конкурс решает одну из задач указа президента страны о национальных целях, а именно – формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи.

Принять участие в конкурсе могут все желающие. Основная номинация – «Стихотворение собственного сочинения». Работы отправляемые на конкурс должны быть выполнены на любом языке и посвящены Ямалу. Стихотворения оцениваются исходя из их художественных достоинств и творческой индивидуальности. Также они должны отражать этнические, культурные, географические, исторические и иные особенности региона.

"Поддержка писателей, как поэтов, так и прозаиков, - одно из важнейших направлений в работе окружной библиотеки. Поддержка ямальских авторов осуществляется в форме презентаций книг и посредством проведения конкурсов: в 2020 году библиотека выпустила первый на Ямале сборник молодых авторов. Конкурсом «СтихиЯмала» мы не только расскажем в лиричной форме о "Крае Земли", но также позволим поэтам разных возрастов проявить свои таланты и получить поддержку своего творчества", - отмечает и.о. директора Национальной библиотеки ЯНАО Наталия Микрюкова.

Отметим, заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 июня. Отбор произведений и формирование шорт-листа с организацией «слепых прослушиваний» пройдёт в июне, а финал пройдёт в сентябре. Победитель конкурса получит денежное вознаграждение и диплом.

Подробнее об условиях участиях конкурса можно узнать на корпоративном информационно-библиотечном портале ЯНАО.

К слову, на Ямале начался приём заявок на участие в образовательном онлайн-проекте для тех, кто желает стать медиа-волонтёром.Поучаствовать в образовательном онлайн-проекте приглашают жителей округа в возрасте от 14 до 35 лет. Подать заявку можно на сайте образовательного проекта "Like Time".

В течение месяца участников ждёт онлайн-прокачка навыков и компетенций, которые необходимы успешному журналисту и блогеру. Опытные тренеры поделятся с потенциальными медиа-волонтёрами знаниями и познакомят с действующими на Ямале добровольческими объединениями и их инициативами. Кроме того, они помогут участникам создать свой медиапроект. В программу включены занятия в режиме онлайн, а так же практическая часть, домашние задания, встречи с добровольцами, журналистами, экспертами. А авторы лучших проектов получат возможность выиграть ценные призы.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий