На Ямале ужесточили правила въезда в регион

репосты 0
На Ямале ужесточили правила въезда в регион

На Ямале ужесточили правила въезда в регион в связи с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба окружного правительства.

Так, гражданам, не имеющим местной прописки, необходимо будет предъявлять результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 3 дня до приезда, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом. Он выдаётся на портале Госуслуг всем привитым. Исключение составляют только несовершеннолетние.

Ещё одно изменение касается всех проживающих и работающих на Ямале. Теперь срок пребывания их за пределами округа, по истечению которого необходимо предоставить работодателю отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, составляет 5 дней. Ранее его продолжительность была 10 дней. Исключение по-прежнему составляют те, кто полностью вакцинирован и имеет сертификат, а также те, у кого есть документ о наличии антител класса G. Это требование распространяется и на тех, кто работает на Ямале вахтовым методом.

Также было принято решение возобновить выдачу бесплатных лекарственных наборов для заболевших ОРВИ. Их сформировано 6 видов, 2 для взрослых и 4 для детей разных возрастов. Половина из них содержит антибиотики.

Поручение о внесении соответствующих изменений в постановление "О режиме повышенной готовности" дал губернатор Дмитрий Артюхов в ходе координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Изменения вступят в силу 3 июля.

«В целом по стране и на Ямале, к сожалению, наблюдается большой подъем заболеваемости. Практика прошлого года показала, что самые сложные очаги инфекции всегда в вахтовых поселках, так как они закрытые и отдаленные, и поэтому оттуда часто самые тяжелые пациенты в наших инфекционных центрах. Новые меры безопасности необходимы для того, чтобы сдерживать распространение инфекции и минимизировать прибытие людей, которые уже заболели», - сказал Дмитрий Артюхов.

За последнюю неделю заболеваемость на территории округа выросла в два раза, открыто 68 дополнительных коек в больницах. Больше всего инфицированных в крупных городах - Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде и Лабытнанги. В округе действует несколько очагов инфекции, два из них среди вахтовых работников, поток которых на Ямал традиционно увеличивается в летний строительный сезон. Губернатор поручил главам муниципальных образований организовать процесс так, чтобы не создать дискомфорта пассажирам, избежать скопления людей и очередей в процессе проверок.

Инспекторы совместно с правоохранительными органами начнут работать во всех аэропортах и вокзалах округа. Если у человека отсутствуют результаты теста или сертификат о прививке, то на него будет составлен административный протокол.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий