На Ямале более трёхсот семей медработников заселятся в новые квартиры

репосты 0
На Ямале более трёхсот семей медработников заселятся в новые квартиры

На Ямале продолжается реализация региональной программы по обеспечению медработников жильем. В 2020 году в новые квартиры переехали 95 семей медицинских работников. В текущем году обеспечить жильём планируется 116 семей. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

В прошлом году в новые квартиры переехали работники первичного звена здравоохранения в городах Новый Уренгой, Салехард, Надым, Муравленко, Лабытнанги. Также ключи от служебного жилья получили работники больниц Гыды, Уренгоя, Белоярска, Красноселькупа, Харпа, Ягельного, Сеяхи, села Мыс Каменный.

Планируется, что в текущем году в новое жильё въедут семьи медицинских работников первичного звена в Новом Уренгое, Губкинском, Надыме и Тазовском районе.

Жильё медработникам предоставляется на условиях социального найма. Оформить их в собственность врачи и медсестры смогут, отработав 10 лет в медицинской организации.

«Обеспечить медработников достойными условиями для труда и проживания - очень важная задача для нас. Поэтому будем и дальше привлекать на работу в больницы округа квалифицированных узких специалистов, врачей, нужных северянам», - подчеркнул директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Региональная программа реализуется согласно поручений президента. Напомним, в сентябре 2019 года Владимир Путин поручил региональным властям обеспечить работников первичного звена здравоохранения и скорой помощи служебным жильем с возможностью передачи этих помещений в собственность после 10 лет работы в медицинском учреждении.

Всего, для семей медработников будет приобретено 307 квартир, согласно сформированным спискам сотрудников, нуждающихся в жилье.

Кроме того, в 2019 году окружными властями было принято решение о компенсации 40 процентов стоимости жилья на первичном рынке для представителей приоритетных специальностей. Это врачи, учителя и работники социальной сферы. 

Ранее мы писали о том, что в рамках окружной программы «Молодая семья» и нацпроекта «Жильё и городская среда» ещё 64 семьи из Ноябрьска получили жилищные сертификаты. Средства можно направить на покупку квартиры, строительство дома или ипотеку. Напомним, право на получение жилищного сертификата имеют граждане не старше 36 лет, нуждающиеся в жилье, постоянно проживающие на Ямале.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий