Госдума приняла закон о повышении НДФЛ на высокие доходы

репосты 0
Госдума приняла закон о повышении НДФЛ на высокие доходы

Ставка НДФЛ будет повышена с 13 до 15 процентов для доходов, превышающих 5 млн. рублей в год. Документ подготовлен Правительством по поручению президента страны Владимира Путина.

"Полученные от такого повышения средства будут адресно направляться на лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями. Причём это именно дополнительное финансирование. Все действующие федеральные и региональные программы, направленные на лечение детей, будут сохранены", - прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Поправками ко второму чтению в законопроект была внесена норма о нераспространении повышенной ставки НДФЛ на доходы от продажи личного имущества граждан (кроме ценных бумаг) и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

"Если человек продал квартиру или машину, получил крупную выплату по страховке, его доход может превысить порог в 5 миллионов рублей, однако это будет разовое превышение, и облагать его повышенным налогом неправильно. Поэтому в данном случае будет сохранена ставка в 13 процентов", — пояснил Вячеслав Володин.



Добавить комментарий