Доверчивая ноябрянка попалась на уловки мошенников

репосты 0
Доверчивая ноябрянка попалась на уловки мошенников

Следственным отделом ОМВД России по г. Ноябрьску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщает пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

8 июля 2021 года в дежурную часть ОМВД России по г. Ноябрьску обратилась жительница города с заявлением о мошенничестве. Она пояснила, что неизвестные, злоупотребив её доверием, завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме более 317 тысяч рублей.

В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что неизвестные лица, звонившие потерпевшей, представились сотрудниками правоохранительных органов. Под предлогом предотвращения списания денежных средств и помощи в выявлении мошенников, убедили пройти к ближайшему банкомату, обналичить все имеющиеся на банковских картах денежные средства и перевести их на указанный «безопасный счет», что ноябрянка и сделала.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Ноябрьску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

В полиции призывают граждан быть менее доверчивыми в общении с неизвестными, в том числе которые представляются сотрудниками финансовых учреждений, правоохранительных структур и заводят речь о деньгах и счетах. Алгоритм действий в данной ситуации только один – прекратить телефонный разговор. Для разрешения вопросов, связанных с банковскими картами, необходимо звонить по телефону «горячей линии» или обращаться непосредственно в филиалы банковских учреждений.

Напомним, президент РФ во время прямой линии с россиянами отметил, что в стране значительный рост преступлений в сфере мошенничества, в том числе и кибермошенничества.

Первое, что способствует этому росту - незаконный доступ к личным данным россиян.

По мнению Владимира Путина, чтобы минимизировать вред от деятельности мошенников, ЦБ должен активнее бороться с фишинговыми сайтами, а правоохранительные органы должны иметь возможность на ранних стадиях проведения сомнительных банковских переводов вмешиваться в процесс. Сейчас по закону, обеспечивающему банковскую и финансовую тайну, силовики получить доступ к подобной информации могут только по решению суда или в рамках уголовного дела.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий