За руль – нельзя! В России создадут базу данных с противопоказаниями для водителей

репосты 0
За руль – нельзя! В России создадут базу данных с противопоказаниями для водителей

Сотрудники ГАИ смогут узнать о медицинских противопоказаниях водителей из базы данных. О необходимости введения такого новшества речь ведут уже не один год. Требования к таким возможностям предъявляются и в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». База данных должна появиться к 2024 году. Дело в том, что нередкость медсправку водители получают не проходя осмотра, а просто купив. И проверить подлинность во время проверки документов не представляется возможным. В будущем – проблема будет решена.

Ждут водителей и сотрудников ГАИ и другие новшества. Так, в скором будущем проверять на алкогольное опьянение будут с помощью экспресс-тестов. Они показывают не количество алкоголя в выдыхаемом воздухе, а его наличие. Далее уже решается вопрос о медосвидетельствовании. Экспресс-тесты гораздо дешевле, чем алкотестеры, поэтому ими смогут снабдить абсолютно все экипажи ГИБДД.

А чтобы подать жалобу или обращение в скором времени не обязательно будет лично ехать в инспекцию. Для этого создадут онлайн-сервис.
В ближайшие годы также ужесточат меры наказания за опасные нарушения. А так же разработают требования к подготовке водителей, перевозящих грузы и пассажиров и разработают законы, направленные на усовершенствование их профобучения.


Добавить комментарий