Ямал готов принять беженцев из независимых республик. Россия признала суверенитет ДНР и ЛНР

репосты 0
Ямал готов принять беженцев из независимых республик. Россия признала суверенитет ДНР и ЛНР

Сегодня, 22 февраля, рано утром (в 5:00 по московскому времени) в ООН началось экстренное заседание Совета Безопасности. Оно проходило в открытом режиме.

Переговоры сегодня – это единственный способ устранить разногласия, об этом во время заседании сказала замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло. Ее слова цитирует «Риа Новости».

Накануне, события вокруг соседней Украины развивались стремительно. В понедельник вечером во время заседание Совета безопасности России, все его члены практически единогласно высказались за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик. И обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой признать суверенитет ДНР и ЛНР.

Спустя несколько часов лидер страны выступил с общением, в завершении которого признал независимость республик, практически сразу с лидерами ДНР и ЛНР были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Между тем по данным ВЦИОМ большинство жителей России поддерживают решение об эвакуации граждан ДНР и ЛНР, итоги исследования опубликованы 21 февраля. За сутки (данные на понедельник) границу Ростовской области пересекли более 21 тыс. жителей Донбасса.

Помощь гражданам ДНР и ЛНР оказывает и русская православная церковь. Так в Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб, который сотрудничает с МЧС. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи.

«Шахтинская епархия организует питание и размещение беженцев. Сбор пожертвований и гуманитарной помощи для беженцев Донбасса ведется в Екатеринодарской, Волгодонской, Владивостокской епархиях», — передает слова член Общественной палаты страны Владимира Легойды издание «Газета» .

Ямал уже выразил готовность встретить беженцев из независимых республик. В 2014 году в регионе была практика принятия украинцев на своей территории. Тогда временный штаб для приема беженцев разворачивали на базе регионального центра патриотического воспитания в Ноябрьске.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий