В России стало больше долгожителей

репосты 0
В России стало больше долгожителей

Будем жить долго и счастливо. В России зафиксировали новый рекорд по числу долгожителей. Тех, кто перешагнул 100-летний рубеж, насчитывается 20582 человека. Это данные Росстата на 1 января. Причем больше 70 % - это женщины.

За последние 8 лет число долгожителей в нашей стране увеличилось почти втрое. По словам специалистов, связано это во многом с улучшением медицинского обеспечения. В майских указах президент поставил задачу, к 2024 году увеличить продолжительность жизни россиян до 78 лет. Для достижения цели на различные мероприятия из бюджета направят более 1 триллиона рублей. Что касается большого числа женщин среди тех, кому за 100, эксперты объясняют это просто. Представительницы прекрасной половины человечества стареют медленнее, чем мужчины и меньше подвержены вредным привычкам.

Ранее мы сообщали о том, что 30 сентября 2019 года заканчивается прием заявлений на оздоровление неработающих пенсионеров Ямала! Такое право есть у женщин старше 55 лет и у мужчин за 60. Оздоровиться за счёт бюджета неработающие граждане могут один раз в три года. Им возмещают расходы за самостоятельно приобретенную путевку.

Фото: © Евгений Капов / Baltnews / sputnik.by


Добавить комментарий