В пятницу по всей России начали маркировать духи, фотокамеры и сигареты

репосты 0
В пятницу по всей России начали маркировать духи, фотокамеры и сигареты

Минпромторг запустил пробный эксперимент по маркировке духов и фотокамер. Он продлится до 30 ноября. Если всё пройдёт удачно маркировка станет обязательной.

«В процессе эксперимента отрабатываются все технические вопросы и устраняются выявленные недостатки для всех участников процесса - производителей, импортеров, оптовой и розничной торговли. Пока выявленные в процессе пилота сложности не будут устранены, обязательная маркировка вводиться не будет», - заверил представитель министерства.

По мнению специалистов, маркировка защитит потребителей от контрафакта, а легального производителя или импортера - от репутационных издержек. Кстати, сегодня же в России вступила в силу обязательная цифровая маркировка табака. На каждую упаковку будет наноситься цифровой Data Matrix код, похожий на QR-код. По нему можно будет отследить всю информацию о производителе и движении товара от завода до прилавка магазина.

Массово продукция с такой маркировкой начнет появляться на прилавках лишь через четыре месяца. До 2024 года предполагается создание системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров.


Добавить комментарий