Жителям Ямала рассказали, как выбрать безопасный новогодний подарок детям

репосты 0
Жителям Ямала рассказали, как выбрать безопасный новогодний подарок детям

Как выбрать новогодний подарок, чтобы не ошибиться? Этим вопросом мамы и папы задаются из года в год. Чтобы обезопасить жителей, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Ямала, выпустили памятку для жителей округа.

Чтобы праздник не омрачить отравлением, в памятке специалисты подробно рассказали, на что обращать внимание при покупке товаров.

При выборе новогоднего подарка, обращайте внимание на внешний вид упаковки – она не должна быть порванной и деформированной. Если в качестве упаковки выступает мягкая игрушка, то в инструкции должна быть указана информация о возможности её контакта с пищевыми продуктами.

“Следует обратить внимание на перечень кондитерских изделий, входящих в состав подарка: отдавайте предпочтение наборам, в состав которых входят шоколадные конфеты, галетное печенье, зефир, пастила, отсутствуют скоропортящиеся продукты, такие, как кондитерские изделия с кремом, молочные десерты и йогурты”, - отмечается в памятке.

Текст на упаковке товара должен легко читаться и содержать полную информацию о составе на русском языке.

В случае приобретения недоброкачественного новогоднего подарка или с истекшим сроком давности, покупатель вправе вернуть подарок в магазин или потребовать замены. Также можно потребовать возврата уплаченной за новогодний подарок суммы.

Это далеко не полный перечень советов в заметке. Полную версию документа вы можете скачать с нашего сайта.

К слову, Центр гигиены и эпидемиологии ЯНАО в преддверие новогодних праздников проводит в городах Ноябрьск и Муравленко «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбора новогодних подарков. Работает она со 2 по 21 декабря.

При возникновении вопросов по качеству сладких новогодних подарков, и нарушении прав потребителей при их реализации, горожане могут обратиться по адресу г. Ноябрьск, ул. Республики д.1, позвонить по телефонам: 8(3496)32-00-01, 42-45-20, либо написать на электронную почту nbr@cgsen89.ru, nbr-orz@cgsen89.ru.

Ранее мы писали о том, что в Ноябрьском лесничестве, выдают разрешения на вырубку новогодних ёлок. Там же можно произвести оплату. Стоимость зависит от высоты лесной красавицы. Небольшое дерево обойдется в 102 рубля, а за ель выше четырёх метров придется заплатить порядка 500 рублей.



Добавить комментарий