В Ноябрьске прошел Единый день диспансеризации

репосты 1
В Ноябрьске прошел Единый день диспансеризации

Жителям города не пришлось отпрашиваться с работы, и все желающие смогли пройти обследование. С 8 утра и до трех часов дня прием вели пять терапевтов. За это время саму диспансеризацию прошли более 50 человек, еще порядка 30 попали на профилактический осмотр. 

Комментирует заведующая отделением медицинской профилактики ЦГБ Наталья Ротач:

"Чем старше люди, тем больше у них историй, многие из них уже знают о своих заболеваниях, но это тоже не повод отказывать им в назначении обследования. Обследование стандартизованное, независимо от наличия каких-то заболеваний. Единственный момент, возникающий всегда на приеме, мы всегда спрашиваем, ну и проверяем сами, есть ли обследование, которое проводилось за последние 12 месяцев, чтобы упростить эту процедуру для пациента."

В Единый день диспансеризации жители города смогли пройти основных врачей, сдать кровь, сделать кардиограмму, маммографию, а также УЗИ, кому это было необходимо. По словам медиков, сегодня чаще всего выявляют заболевания сердечно-сосудистой системы и онкологию. В основном в группе риска мужчины от 30 до 50 лет. Такие обследования позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях и своевременно начать лечение. В этот день диспансеризацию прошел и главный врач городской больницы Олег Шалаев. 

"Лозунг "Спасайте мужчин", очень актуален в наше время, и я хочу призвать руководителей градообразующих предприятий, которые занимаются добычей газа и нефти, чтобы они включились более активно. В основном у них работают мужчины. Вот этих мужчин мы как правило и теряем, от 30 до 50 лет. Поэтому, я хочу чтобы у нас было больше взаимопонимания с руководителями предприятий, мы проводим диспансеризацию в выходной день, не рабочий, поэтому пойдите нам на встречу, и приглашайте, а еще лучше заставляйте мужчин приходить к нам и проходить диспансеризацию."

Добавить комментарий