Упрощены правила предоставления средств реабилитации для инвалидов

репосты 0
Упрощены правила предоставления средств реабилитации для инвалидов

Инвалидам станет проще получить средства реабилитации, сообщает «Российская газета». У людей с ОВЗ появилась возможность получать необходимое для них оборудование по месту пребывания или фактического проживания. Ранее это можно было сделать только по месту регистрации гражданина. За средствами реабилитации необходимо обращаться в ближайшее отделение Фонда социального страхования. Такой же порядок предусмотрен для инвалидов, нуждающихся в услугах сурдоперевода.

Как отмечают в Правительстве, новое постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, позволит обеспечить реализацию изменений, которые были внесены в закон «О социальной защите инвалидов» в декабре 2020 года.

Напомним, сотрудников организаций соцобслуживания из 13 городов Ямала начали обучать практике долговременного ухода за пожилыми, инвалидами и тяжелобольными людьми, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут обойтись без посторонней помощи.

Организатором мероприятия стала Региональная общественная организация «Маяк» из Лабытнанги. Весной этого года учреждение получило грант из окружного бюджета в размере около 500 000 рублей на создание школы родственного ухода. Главная цель - обучить специалистов и приобрести технические средства реабилитации.



Добавить комментарий