На Ямале появится система долговременного ухода за гражданами

репосты 0
На Ямале появится система долговременного ухода за гражданами

Сотрудников организаций соцобслуживания из 13 городов Ямала начали обучать практике долговременного ухода за пожилыми, инвалидами и тяжелобольными людьми, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут обойтись без посторонней помощи.

Организатором мероприятия стала Региональная общественная организация «Маяк» из Лабытнанги. Весной этого года учреждение получило грант из окружного бюджета в размере около 500 000 рублей на создание школы родственного ухода. Главная цель - обучить специалистов и приобрести технические средства реабилитации.

Опытом своего региона в этом направлении поделится Светлана Клецкина, директор учебно методического центра развития социального обслуживания в Иркутской области. В программе обучения обзорные лекции, деловые игры, самостоятельная работа слушателей.

"Мы благодарны региональной общественной организации «Маяк» за сотрудничество при внедрении модели долговременного ухода. Сейчас Ямал не входит в пилотные регионы по реализации данной системы, но с 2022 года эта практика будет применена уже на всей территории России. И у нас есть только год, чтобы перестроить свою модель работы", – сказала директор Центра социального обслуживания в Лабытнанги Елена Лыкина. 

Система долговременного ухода улучшит жизнь граждан, которые не могут обойтись без посторонней помощи. Пожилые, инвалиды будут получать качественный комплексный уход в виде социальных услуг и медицинской помощи.

Ранее мы писали о том, что на Ямал поступило оборудование для диагностики крови.

Фото: Правительство ЯНАО



Добавить комментарий