Театральный Ноябрьск: как Ямал становится центром культурной жизни

репосты 0
Театральный Ноябрьск: как Ямал становится центром культурной жизни

Театральный марафон

На этой неделе в Ноябрьске стартовала Театральная неделя: с 22 по 27 марта жителей ждут постановки, творческие практикумы, выставки и фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театр для всех». Ноябрьск можно назвать своего рода театральным центром жизни Ямала. Совсем недавно при поддержке СИБУРа в наш город приезжала с гастролями Школа-студия МХАТ.

В первые дни марта актеры — студенты четвертого курса студии — показали детский спектакль «Секрет би-дуби-бу» и постановку «Класс-концерт: нашей Школе — 80». Их руководитель, профессор, заслуженный деятель искусств России Виктор Рыжаков рассказал, что эти произведения были выбраны не случайно: 2024 год объявлен в России Годом семьи. Так что старались добавить в репертуар то, что было бы интересно как взрослым, так и детям.

Гастроли прошли при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» — компания больше трех лет сотрудничает с ведущим театральным вузом страны. Это не первый совместный проект в нашем городе: в конце 2020 года в Ноябрьске прошел «Театр Наций FEST». Тогда постановки «Наше всё… Думбадзе» и «Осторожно, эльфы!» посмотрели больше 400 человек. В этом году спектакли в пространстве Центра досуга «Нефтяник» посмотрели уже свыше 800 зрителей.

сибурСАЙТ.jpg

Терапевтические сказки

Виктор Рыжаков рассказывает о программе: «„Секрет би-дуби-бу” создан и для взрослых, и для детей. Взрослым я советую посмотреть его, чтобы окунуться в детство, а детям — потому что он создан в первую очередь для них. Его сочинили сами дети, наши артисты — и музыку, и стихи».

Постановка относится к жанру психологической сказки — это небольшие 10-минутные истории-оперы, главный рассказчик в которых психолог. Такой формат помогает детям справляться со страхами и учиться искать пути решения проблем. В каждой истории представлена одна из проблемных ситуаций, возникающих в жизни ребенка, и ее решение. Маленькие зрители находят связи между сказочными событиями и реальной своей жизнью. Это помогает им не только развиваться духовно, но и учиться преодолевать трудности.

Анна Быкова, психолог, автор серии книг «Ленивая мама», считает, что этот формат разработан специально для помощи в решении эмоциональных и поведенческих проблем: «Психологические сказки позволяют детям лучше понять свои страхи, пережить их через вымышленного персонажа в безопасной и контролируемой среде. Они предлагают поведенческие стратегии, которыми можно воспользоваться в реальной жизни, последовав удачному примеру сказочного персонажа».

 

Другой спектакль — творческое попурри «Класс-концерт: нашей Школе — 80». В нем юноши и девушки, без пяти минут дипломированные актеры, пели, читали отрывки из известных произведений, показывали этюды и заряжали публику отличным настроением.

сибур 2САЙТ.jpg

Поддержать таланты, развивать культуру

Помимо показа спектаклей в Ноябрьске прошли творческие встречи, мастер-классы и — самое важное — прослушивание будущих абитуриентов, то есть выездной первый тур экзаменов, которые состоятся в Москве уже этим летом.

Виктор Рыжаков отметил: «Еще Олег Павлович Табаков нас всегда учил: когда вы набираете новых студентов, не сидите и не ждите, что они приедут в Москву. Уезжайте сами в страну, ищите там таланты».

На прослушивании ребята — старшеклассники и студенты средних специальных и высших учебных заведений из Ноябрьска и ближайших городов — читали стихи и показывали этюды: двое были допущены до второго тура. Всего в 2024 году на курс к Рыжакову попадут 22 человека.

Власти, в свою очередь, чутко реагируют на запрос поддержки молодых талантов и культуры в регионе. На пресс-конференции, посвященной гастролям, замглавы администрации Ноябрьска Сергей Горбачев рассказал, что муниципалитет активно занимается вопросом развития культурной жизни города. По его словам, в следующем году должно начаться строительство культурно-делового центра «Ямал», где появятся большой концертный зал, мультифункциональное пространство для проведения выставок, а также еще один зал и инфраструктура для городского театра.

Фото: Нефтяник

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий