В Ноябрьске открылся фестиваль «ЭтноЭлемент»

репосты 0

В Музейном ресурсном центре открылся фестиваль «ЭтноЭлемент». Это событие, где переплетаются традиционная культура коренных малочисленных народов Севера и современные технологии. На выставке представлены четыре элемента — четыре стихии: земля, воздух, вода, огонь, и как их объясняют северные жители с древних времен.

В рамках фестиваля этнография раскрывается через объекты цифрового искусства — голографический куб с 3D-изображениями, голограммы. Посетители смогли познакомиться с материальной культурой, послушать мифы кочевников, окунуться в их быт.

На площадке МРЦ проходили мастер-классы. В которых могли принять участие все желающие. Мастера декоративно-прикладного искусства делились знаниями по плетению из бисера национальных орнаментов, изготовлению бус из рыбьих костей и, конечно же, как мастерить куклу Акань.

На фестиваль был приглашен гость из Санкт-Петербурга – преподаватель из современной школы традиционного и цифрового рисунка Digital Art Club Сергей Третьяков. Он проводил мастер-класс по обучению искусству цифрового рисунка. С помощью электронного планшета ученикам необходимо было изобразить ненецкий чум посреди заснеженной тундры.

Мероприятие «ЭтноЭлемент» организованно при грантовой поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР и партнёров музея.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий