Социальный контракт - программа направленная на помощь жителям Ямала

репосты 0
Социальный контракт - программа направленная на помощь жителям Ямала

Важная программа, направленная на помощь жителям округа - социальный контракт. Об этом на своей пресс-конференции рассказала директор окружного департамента соцзащиты населения Елена Карпова.

Ямальцы с доходом ниже прожиточного минимума могут выбрать одно из направлений поддержки: помощь в поиске работы, открытии или развитии бизнеса, ведении личного подсобного хозяйства.

Приоритетное право на неё получили нуждающиеся семьи с детьми. Цель контракта - помочь преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода. Максимальный срок, на который подписывается документ, 12 месяцев. С теми, кто ищет работу, договор о соцподдержке заключается на 9 месяцев. Во всех остальных случаях соцконтракт составляется не более чем на полгода. В случае нарушений его условий он будет расторгнут.

Обратиться за такой поддержкой можно в региональные органы соцзащиты или МФЦ.

Ранее "МИГ ТВ" сообщало о том, что в регионе более 14 200 многодетных семей. В этом году ещё 548 семей получили такой статус. Отметим, в округе сохраняется стабильный темп рождаемости. За 6 месяцев этого года на Ямале родилось 3410 детей, около 70% новорожденных - вторые и последующие дети в семье.

Важнейшей социальной задачей региона является поддержка семей при рождении детей. В округе действует 35 различных мер. Например, ежемесячные выплаты при рождении первого, третьего и последующих малышей до трёх лет в размере до 16 162 рублей.

Однако, одной из мер является региональный материнский капитал. За первое полугодие 2021-го выдано уже 2132 свидетельства. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова, с 1 января 2020 года при рождении второго ребенка семья получает от региона 150 000 рублей. Сумма выплаты при рождении третьего и последующих детей увеличена до полумиллиона рублей. Это в настоящее время самый большой региональный маткапитал в России.

Помимо этого, за счёт региона многодетным семьям компенсируют расходы на отдых и оздоровление. При рождении ребёнка родителям выдают подарочный набор «Малышу Ямала» со всем необходимым. Комплекс мер реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

Фото: Россия 24


Автор: Елена Беляева


Добавить комментарий