С 1 января 2019 года вся Россия перейдет с аналогового вещания на цифровое. Однако телевизоры старых моделей его не поддерживают

репосты 1
С 1 января 2019 года вся Россия перейдет с аналогового вещания на цифровое. Однако телевизоры старых моделей его не поддерживают


Для перехода необходимо приобрести специальный декодер. Но не всем он по карману. Этот вопрос обсудили на очередном аппаратном совещании в администрации города. Малообеспеченным семьям возместят затраты на покупку этих устройств. На эти цели выделено около пяти миллионов рублей из окружного бюджета.

Начальник УСЗН г. Ноябрьска Елена Калинина:

"Прием документов начнется с 1 октября 2018 года в управлении социальной защиты населения. Возмещению будет подлежать приобретенное уже оборудование, во всех магазинах технических оно есть. Это декодеры - их еще называют цифровые трансляторы. Стоят они от 800 до 2000 тысяч рублей. Максимальная сумма возмещения будет составлять 2 тысячи рублей."

В округе проведены все необходимые работы, чтобы перейти от аналогового вещания к цифровому. В крупных городах оно уже доступно. Там установлены специальные вышки. А вот в отдаленных малочисленных поселках делать это нецелесообразно.

Директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олег Ефремов:

" Если поставить оборудование, мультиплексор - это несколько десятков миллионов рублей. Если просто закупить и раздать населению тарелки - это будет меньше миллиона. В маленьких поселках придется не строить мощные передатчики."

Комментарии (1)

Уважаемый Леонид Иванович

10.11.2018 13:42

Укажите пож. зоны уверенного приёма в г.Ноябрьске.

Комментировать

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.