Ноябрянин перевёл почти 140 тысяч рублей мошенникам

репосты 0
Ноябрянин перевёл почти 140 тысяч рублей мошенникам

В Ноябрьске мужчина повёлся на уловки мошенников и лишился почти 140 тысяч рублей. С заявлением об этом он обратился в полицию. Как выяснилось, пострадавшему поступил звонок от лжесотрудницы банка, которая сообщила, что с карты мужчины пытаются снять деньги. Для отмены операции она попросила сообщить персональные данные и коды, которые прислали в сообщениях на телефон. В результате с одной из банковских карт ноябрянина были списаны более 95 тысяч рублей. После чего мошенница порекомендовала мужчине перевести на указанный счёт деньги с других карт, что мужчина и сделал, лишившись таким образом в общем почти 140 тысяч рублей. Информации о зачислении средств он не получил и обратился к правоохранителям.

С начала года ямальцы перевели мошенникам 2 миллиона 300 тысяч рублей. Совершено 24 хищения средств дистанционными способами.

Как сообщает прокуратура ЯНАО, одним из наиболее распространённых способов кражи денег остаётся получение под различными предлогами информации о банковских картах, идентификаторах пользователей и паролях для доступа к онлайн-банкингу. После чего преступники снимают деньги через сервисы дистанционного банковского обслуживания.

Правоохранители призывают ямальцев быть бдительными и ни при каких обстоятельствах не передавать данные банковских карт.


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий