На железнодорожной станции Ноябрьска прошли учения

репосты 2
На железнодорожной станции Ноябрьска прошли учения

2 октября в России пройдет Всероссийская штабная тренировка, посвященная 87-й годовщине образования гражданской обороны Российской федерации. К мероприятию приурочили и прошедшие сегодня на железнодорожной станции Ноябрьск учения.

Дежурный караул получает вводную: произошла разгерметизация нижнего сливного прибора железнодорожной цистерны, следствием чего стал разлив легко-воспламеняющейся жидкости и возгорание цистерны. В реальной ситуации такие ЧП опасны распространением огня на ближайшие поезда, здания станции, а иногда и на жилые дома. Профессиональные пожарные легко справляются с локализацией имитируемого очага возгорания. Из спецпоезда к месту возгорания они доставляют мобильный пеногенератор «Пурга-10.20.30». Устанавливают его с наветренной стороны и производят пенную атаку. После чего осуществляют размыв жидкости водой. Она подается через пожарные рукава из пожарного поезда. Чрезвычайная ситуация и ее последствия устранены.

Как отмечает начальник пожарного поезда станции Ноябрьск Дмитрий Савельев, личный состав с поставленной задачей справился. Караул круглые сутки находится в постоянной боевой готовности, и в любую минуту готов выехать на помощь. Участок обслуживания данного пожарного поезда весьма обширный, он составляет 184 километра - это железнодорожные пути и близлежащие постройки от Когалыма до Ханымея. К примеру, пожарный поезд привлекали на тушение пожара в торговом доме «Семья», который случился прошлым летом.

"Отработали хорошо, есть над чем работать, обязательно все учтем и будем улучшать качество работы, - подводит итоги исполняющий обязанности заместителя начальника поезда Евгений Томилов. - Главное во время тренировки избежать чрезмерной спешки. Ведь если нарушить технику безопасности, можно получить травмы. А это совершенно недопустимо, тем более, когда речь идет о спасении человеческих жизней".

Отработка нормативов на месте стоянки пожарного поезда проходит на железнодорожной станции ежемесячно. Все члены караула подготовлены и аттестованы. Сам же пожарный поезд также оборудован всем необходимым - это продовольственный запас на трое суток, уголь для топки, цистерна с водой объемом 120 кубических метров и 5 тонн пенообразователя. Ежедневно в караул заступают 6 бойцов.

Ранее мы писали о том, что в одной из школ города прошли плановые учения Росгвардии.



Добавить комментарий