На Ямале закончено громкое расследование по делу о смерти ноябрьских участковых

репосты 1
На Ямале закончено громкое расследование по делу о смерти ноябрьских участковых

Окружной следственный комитет установил причину смерти двух сотрудников полиции и супруги одного из них. Напомним, трагедия произошла 3 июня. В этот день в Ноябрьске обнаружили тела двух мужчин - полицейских. Одного нашли в машине в поселке СМУ-10 с огнестрельным ранением груди, второго - на рабочем месте, в опорном пункте полиции на Изыскателей, с огнестрельным ранением головы. Кроме того, в этот же день в одной из квартир дома №27/57 на проспекте Мира было обнаружено тело женщины, тоже с огнестрельными ранениями. Ей оказалась супруга одного из полицейских.

Как нам сообщили в пресс-службе следственного управления ЯНАО: «По версии следствия, 3 июня 2019 года в городе Ноябрьске около 10 часов в салоне автомобиля, припаркованного за зданием котельной поселка СМУ-10, обнаружено тело сотрудника полиции, 1985 года рождения, с огнестрельным ранением груди. Примерно в это же время в помещении участкового пункта полиции ОМВД России по г. Ноябрьску обнаружено тело второго участкового уполномоченного полиции, 1989 года рождения, с огнестрельным ранением головы.

Кроме того, в квартире обнаружено тело супруги участкового уполномоченного полиции, с огнестрельными ранениями в области головы и туловища.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г. Ноябрьску Мучаев А.Б. в вечернее время 1 июня 2019 года, находясь в помещении участкового пункта полиции ОМВД России по г. Ноябрьску, используя табельное оружие, закрепленное за ним, совершил убийство участкового уполномоченного полиции Анчугова В.А., а затем проследовал в его жилище, где используя табельное оружие, совершил убийство жены своего коллеги. В утреннее время 3 июня 2019 года обвиняемый, находясь в автомобиле, используя табельное оружие, покончил жизнь самоубийством.

Следствие провело ряд экспертиз, допрошено более 60 свидетелей, тщательно осмотрены места преступлений. В ходе предварительного следствия рассмотрено несколько версий произошедшего. Установлено, что обвиняемый в течение 2019 года находился в подавленном состоянии, вызванным неразрешимыми финансовыми трудностями, неудовлетворенностью работой, долгами по кредитам, а также иными личными обстоятельствами. Незадолго до трагических событий Мучаев высказывал своей супруге намерения покончить жизнь самоубийством и совершить убийства кого-либо из своих знакомых, полагая, что таким образом ему легче будет уйти из жизни.

Проведенной судебно-почерковедческой экспертизой установлено, что рукописные записи, выполненные веществом бурого цвета, на стенах участкового пункта полиции выполнены обвиняемым. Следствием проведена проверка обстоятельств прохождения службы обвиняемого, по результатам которой установлено, что Мучаев в период прохождения службы в отделе не привлекался к дисциплинарной ответственности, в конфликты с руководством не вступал, характеризовался положительно, имел ряд благодарностей по службе. 

Также установлено, что между обвиняемым и потерпевшим имелся конфликт, связанный с исполнением служебных обязанностей. 

По заключению комплексной посмертной психолого-психиатрической экспертизы, в период, предшествовавший и непосредственно во время произошедших событий, в психическом состоянии обвиняемого усматривались признаки депрессии, что с высокой долей вероятности оказало существенное влияние на его поведение в момент совершения преступления и самоубийства».

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий