Лекарство от страха

репосты 3
Лекарство от страха

Споры о легализации огнестрельного оружия в России ведутся уже не первый год. Сторонники легализации приводят в пример опыт Соединенных Штатов, где право на приобретение и хранение короткоствольного оружия обеспечено второй поправкой Конституции, а применение его для защиты частной собственности является неотъемлемой частью демократических прав и свобод гражданина. 

Но в этом году, как в России, так и в США произошло сразу несколько событий, после которых полемика в этом споре разгорелась с новой силой, а весомые аргументы получили как сторонники, так и противники легализации короткоствольного оружия. 

Напомним, что в одной из средних школ Московской области произошла попытка теракта, в итоге пострадало 4 человека, а в Америке двое учеников убили 13 детей и ранили еще 37 человек из полуавтоматических пистолетов и карабинов. По статистике, ежегодно от пуль там погибает более 11 тысяч человек. Для сравнения, в Великобритании около 700. 

В России показатели по убийствам ничуть не ниже чем в Америке, около 14 с половиной тысяч ежегодно, вот только главное орудие у нас обыкновенный кухонный нож. После него идут различные предметы с ограниченной травматической поверхностью – палки, столы, табуретки… Практика показывает, что предметом оружия может стать даже кусок замороженной печени. 


9.jpg


Получение разрешения на ношение и хранение оружия в России процесс долгий. Необходимо иметь справки от психиатра, нарколога, пройти обучение в специализированных стрелковых центрах, поставить в известность своего участкового, также у вас должен быть сейф, установленный до приобретения оружия, только после чего вы сможете получить лицензию. 

В отличие от огнестрельного оружия, травматическое разрешено носить с собой и использовать в целях самообороны. Однако интернет уже завален видео, где травматы применяют далеко не по назначению. Но, даже применяя такое оружие ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в целях самообороны, у вас нет гарантии того, что вы сами не окажитесь за решеткой. Поскольку в нашем законодательстве понятие «самооборона» крайне расплывчато и доказать в суде, что у вас были все основания покалечить или убить другого человека крайне трудно. 


10.jpg


Поэтому, прежде чем говорить о легализации смертельно опасного оружия в нашей стране, необходимо для начала основательно переработать законодательную базу по части самообороны и, конечно, повысить в сознании людей уровень ответственности за владение оружием. 

Автор: Антон Морев 


Добавить комментарий