Эксперт рассказал, какие книги чаще всего читают россияне - электронные или бумажные

репосты 0
Эксперт рассказал, какие книги чаще всего читают россияне -  электронные или бумажные

Владелец санкт-петербургского книжного магазина «Ленкниготорг» Александр Сидорович рассказал журналисту «МИГ ТВ», насколько популярны электронные и бумажные книги у россиян. К слову, магазин активно продаёт литературу и в интернете, и оффлайн, и у владельца накопилось достаточно данных для выражения экспертного мнения.

По словам Александра Сидоровича, бумажные книги покупают в основном любители эксклюзивных изданий.

«Такой товар не продаётся в обычном книжном магазине, и выпускать его электронную версию издатель не станет», - сказал владелец книжного магазина.

Кроме того, по словам эксперта, в бумажном виде выпускается также научно-популярная литература, различные справочники и учебники.

Бумажный же вариант современной художественной литературы часто даже не издаётся.

«Читателю гораздо удобней и дешевле купить и скачать роман с интернета, заплатив скромную сумму», - отмечает эксперт.

На самом деле, электронная книга в интернет-магазинах может продаваться в 10 раз дешевле, чем её бумажный аналог. Ещё один плюс - e-book не нужно дополнительное место в сумке. Книжку можно закачать в любой гаджет и прочесть в удобное время.

«Молодёжь привыкла к своим гаджетам и в основном не покупает бумажные книги. Только если они нужны для учёбы и саморазвития, а электронный вариант найти сложно», - подчеркнул Александр Сидорович.

По мнению эксперта, основными читателями бумажной литературы являются люди среднего и старшего возраста, которые не привыкли к электронным устройствам. К слову, эти же читатели покупают в основном качественные книги, которые можно читать и перечитывать, и не ценят бульварные издания.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на ведущие интернет-магазины, в России объём продаж электронных книг в 2020 году составил 8,3 млрд руб.

«Мы ожидаем, что в 2021 году рынок цифровых книг в России вырастет до 10,2 -11 млрд рублей, продажи аудиокниг при этом превысят 3 млрд рублей. В прошлом году на аудиокнигах издательства выручили более 2,1 млрд рублей», - сказал генеральный директор компании «ЛитРес» Сергей Анурьев.

По оценке эксперта, прошедший год, отмеченный пандемией коронавируса, изменил соотношение между бумажными и электронными изданиями. Причём многие произведения выпускали исключительно в цифровом формате.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий