Дорожникам могут разрешить укладывать асфальт в холода и слякоть

репосты 0
Дорожникам могут разрешить укладывать асфальт в холода и слякоть

Дождь и мороз для укладки асфальта перестанут быть помехой, согласно предлагаемым стандартам. Если проект нового ГОСТа примут, то дорожники смогут работать в тех погодных условиях, в которых раньше было запрещено. Об этом сообщает коммерсант. Разработчики проекта предлагают считать неблагоприятными условиями для дорожных работ от +5 до -10 градусов весной и летом, а также от +10 до -10 градусов осенью и зимой. В такую погоду новое дорожное покрытие будут доставлять на специальных машинах: с подогреваемыми кузовами. Нижний же слой дороги будут очищать от снега и грязи перед укладкой, а иногда дорогу будут сушить или обрабатывать реагентами.

Однако, такие работы будут запрещены, если на улице морозная погода и ветер выше 6 м/c, а также при осадках более пяти миллиметров в сутки.

Новые стандарты Росавтодор объясняет тем, что во многих областях страны короткий строительный сезон, а подрядчики в последние годы используют технологии, которые позволяют класть асфальт в таких условиях без ущерба качеству. Окончательная версия новых стандартов будет готова в ноябре 2019 года.

Ранее мы писали о том, что в этом году пройдет масштабная реконструкция участка дороги по улице Муравленко от пересечения с Шевченко до заправки Газпромнефти.


Добавить комментарий