Окна станут безопасными для детей. На Ямале меняются правила строительства домов

репосты 0
Окна станут безопасными для детей. На Ямале меняются правила строительства домов

На Ямале новое жильё будут строить, с учётом обновлённых министерством строительства и ЖКХ РФ свода правил. Теперь застройщики при возведении домов, должны в обязательном порядке устанавливать специальные замки, защищающие окна от самостоятельного открывания детьми. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

Инициаторами данных поправок, стали уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова и сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, детский хирург Леонид Рошаль.

"Мы понимаем, что не бывает безопасной высоты и сверхпрочных сеток. Но есть механизмы, которые могут предотвратить трагедию. Поэтому уже со следующего года, как только норматив появится в своде правил, специалисты Госстройнадзора будут проверять при итоговой проверке многоквартирные жилые дома на наличие таких защитных устройств. А также будут контролировать высоту ограждений на лестничных маршах, площадках и балконах", – рассказал руководитель Госстройнадзора ЯНАО Павел Кузнецов.

Ранее мы рассказывали о том, что в декабре этого года на Ямале начнёт работать Фонд защиты прав дольщиков. Подобные организации сейчас создают по всей России. Их задача - помогать обманутым дольщикам. О необходимости решения этой проблемы не раз говорил губернатор Дмитрий Артюхов. Из средств Фонда будут достраивать объекты или возмещать людям деньги, которые они вложили и потеряли.



Добавить комментарий