Дмитрий Погорелый считает, что зарплата на юге и севере России не должна быть одинаковой!

репосты 0
Дмитрий Погорелый считает, что зарплата на юге и севере России не должна быть одинаковой!

Кандидат в депутаты Государственной Думы России Дмитрий Погорелый опубликовал петицию, в которой выступил за изменения федеральных законов, ранее гарантировавших жителям Крайнего Севера комфортную и достойную жизнь.

Ямальцы могут принять участие в составлении петиции и внести свои предложения. Сам Погорелый уверен, что кардинально необходимо изменить подход к законодательной базе федерального уровня, которая устарела, а теперь работодатели получили право интерпретировать Трудовой кодекс РФ и Закон о госгарантиях жителей Крайнего Севера выгодно и не в пользу работника.

«Районный коэффициент, который установлен, теряется в этой заработной плате. Особенно ощущается на работниках федеральных органов власти. На эти деньги жить невозможно! Считаю, нужно установить северные надбавки и районный коэффициент с первого дня работы для всех без исключений. Такой механизм мы запустили на региональном уровне для бюджетников в прошлом году. И это работает! Следующий шаг – поправки в федеральные законы, которые изменять ситуацию во всех северных регионах. А пока некоторые федеральные чиновников даже не знают, что происходит в регионах», - прокомментировал Дмитрий Погорелый.

Петиция Погорелого состоит из четырех пунктов: установить «полярки» с первого дня работы; единый повышенный районный коэффициент на всей территории округа (в ЯНАО он варьируется от 1,5 до 1,8); федеральное субсидирование авиарейсов для жителей Крайнего Севера по примеру Дальнего Востока; справедливая социальная пенсия для коренных жителей Севера. Автором пятого пункта может стать любой ямалец.

Предложения в петицию собраны в рамках волонтёрского проекта «Юридическая среда». За полгода поступило более 1, 5 тысяч предложений от ямальцев, которые требуют изменений федерального законодательства.

Напомним, Дмитрий Погорелый является директором государственно-правового департамента ЯНАО, специалисты которого занимаются разработкой и экспертизой законодательных проектов на территории ЯНАО. 
Между тем, другие кандидаты в депутаты Госдумы от ЯНАО тоже не сидят без дела. Представитель ЛДПР Иван Вершинин собирается проводить онлайн-дебаты с лидером ямальского отделения партии КПРФ Еленой Кукушкиной. Руководитель ямальских справедливороссов Максим Лазарев дает пресс-конференции, на которых озвучивает тезисы федерального центра партии. О деятельности кандидата от партии «Родина» Андрея Дробота пока в медиа-пространстве ничего не слышно. Об этом сообщает МК Ямал.

Фото: VK.COM Дмитрий Погорелый

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий