Деньги кончились, пассажиры не вернулись

репосты 4
Деньги кончились, пассажиры не вернулись

Почти сорок тысяч россиян не могут вылететь на Родину. Одна из крупнейших авиакомпаний страны "ВИМ-авиа" приостановила работу из-за долгов. В прошлом году компания занимала девятое место в России по пассажиропотоку. Тогда "ВИМ-авиа" перевезла почти два миллиона 800 тысяч пассажиров. 

А сейчас у перевозчика нет денег на дозаправку и обслуживание самолетов в аэропортах. Туристы в Турции, Испании, Италии и других странах вынуждены дожидаться рейсов домой. Компания не предоставляет питание пассажирам задержанных рейсов , что является нарушением ряда международных конвенций. 

Вот что пишут соотечественники, пользующиеся услугами авиакомпании:

"Когда будете действия предпринимать? Мы сейчас будем в обморок здесь все падать. Вызовете скорую, чтобы здесь реанимация стояла. Здесь где скорая помощь стоит? У нас маленькие дети находятся здесь уже сколько часов."

 
"Да что же это происходит? Мои дети с грудным ребенком отдыхали в Турции. 25 сентября должны были вылететь в Челябинск. Рейс переносили 3 раза,в итоге сказали, что вылет будет не известно когда. И как теперь выбираться из этой Турции - неизвестно. А у них отпуск заканчивается и пора выходить на работу. Кто будет содержать их, если их уволят за прогул? Как кормить маленького ребенка? Почему никому нет дела до людей, оказавшихся в такой ситуации не по своей вине? Этой авиакомпании даже одну звезду ставить не надо!" 

В похожей ситуации оказались и пассажиры внутренних рейсов "ВИМ-авиа". В Росавиации прошло экстренное совещание, на котором представители российских авиакомпаний и аэропортов разрабатывали план помощи пассажирам. 

Комментарий федерального агентства воздушного транспорта:

"Авиационными властями Российской Федерации приняты принципиальные решения в интересах всех пассажиров «ВИМ-Авиа». Прежде всего, согласовано решение о выделении около 200 млн рублей в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров на внутренних регулярных направлениях". 

Как отмечают представители местных турфирм, с компанией "ВИМ-авиа" они сотрудничают по минимуму. Жители Ноябрьска из-за банкротства "ВИМ-авиа" не пострадали. 

Директор туристической компании "Мир путешествий" Анастасия Шамаева:

"Сотрудничаем минимально, потому что эта авиакомпания летает из более крупных городов, а наши туристы хотят вылетать из близлежащих: Сургут, Тюмень, Екатеринбург и если допустим вылет из Москвы, мы туристов предупреждаем об этой авиакомпании, что возможны задержки либо переносы рейсов."

Тем временем, в Роспотребнадзоре напомнили о правах авиапассажиров. В случае задержки или отмены рейса они могут потребовать возместить убытки и компенсировать моральный вред, вернуть деньги даже за невозвратный билет и взыскать с перевозчика штраф. 

Добавить комментарий