Береги уши смолоду. 3 марта - Всемирный день слуха

репосты 0
Береги уши смолоду. 3 марта - Всемирный день слуха

3 марта Всемирная организация здравоохранения объявила Днём слуха. В Ноябрьске на диспансерном учёте состоит 42 ребёнка с врождённой и приобретённой тугоухостью. Потеря слуха считается самой распространённой сенсорной формой инвалидности в мире.

Генетические нарушения, хронические инфекции уха, травмы, воздействие некоторых лекарственных препаратов – всё это врачи считают основными причинами глухоты и тугоухости.

Родителям нужно насторожиться, если ребёнок до года не реагирует на звуки, голос мамы, а более старшие часто переспрашивают, делают громкий звук на телевизоре. В детской поликлинике используют передовые методы диагностики, такие как тональная аудиометрия. Сейчас в детской поликлинике приём ведут два доктора отоларинголога, второй специалист появился в конце 2021 года.

Отоларинголог детской поликлиники Альфия Юмашева: «Мы проводим объективный метод исследования, это называется отоакустическая эмиссия, такое оборудование у нас есть, это объективный метод, не зависящий от человека. Проводится детям с рождения и в любом возрасте. Делаем детям дошкольного возраста. Есть метод тимпанометрия — мы проверяем состояние барабанных перепонок, слуховой трубы, очень информативный метод исследования».


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий