Арктика в 5 раз станет «Территорией диалога»

репосты 0
Арктика в 5 раз станет «Территорией диалога»

9 и 10 апреля в Санкт-Петербурге пройдёт Международный форум «Арктика – территория диалога». Развитие транспортной инфраструктуры Арктики станет одной из главных тем.

На сессии «Северный морской путь — ключ к развитию российской Арктики» обсудят различные подходы к развитию Северного морского пути. Участники обсудят, как решить поставленную главой государства целевую задачу — довести к 2024 году грузопоток до 80 млн. тонн.

Тема развития арктической логистики также будет обсуждаться. Пройдёт сессия «Транспортная взаимосвязь: Арктика, Дальний Восток, Сибирь, Урал».

«Согласно утвержденной Владимиром Путиным «Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года» наблюдается дефицит самолетов, авиаоборудования и технологических возможностей по изучению и использованию российской Арктики. В связи с этим, для создания тренда мощного развития экономики региона необходимо разработать программу по переходу на инновационный путь расширения возможностей отрасли», - отметил советник президента России Антон Кобяков.

А в качестве специального выездного мероприятия запланировано проведение на борту атомного ледокола «50 лет Победы» круглого стола на тему «Перспективы развития Северного морского пути». Участники обсудят предложения по повышению эффективности организации плавания судов, развитию инфраструктуры морских портов, формирование грузовой базы, создание ледокольного флота и не только.

Фото: ТАСС / forumarctica.tassphoto.com


Добавить комментарий