В рубрике «Ноябрьск в деталях» расскажем о скульптуре в центре Ноябрьск под названием «Ямал»

репосты 0

Скульптура в центре Ноябрьска как символ единства Ямала. Единственная ли она в своем роде? Секреты раскрываем в рубрике «Ноябрьск в деталях».

На перекрёстке улицы Ленина и проспекта Мира 13 сентября 2012 года открыли памятник «Ямал». Высота скульптуры чуть больше восьми метров, вес около 15 тонн. Выполнена она из бронзы, постамент облицован плиткой. Изготавливали скульптуру около трёх месяцев на заводе «Каслинское литьё» в городе Озёрске. Это первый установленный памятник ноябрьского художника-костореза Кирилла Никифорова.

В 2010 году первый деревянный вариант композиции впервые увидели жители Салехарда и участники Международного фестиваля парковой скульптуры «Легенды Севера». Там работа заняла второе место. Долгое время скульптура стояла возле ДШИ в Салехарде. Сейчас её перевезли и установили в посёлке Горнокнязевск, Приуральского района. В высоту скульптура-прототип около 3,5 метров.

Через два года в 2012-м эскиз вновь пригодился, к автору обратились специалисты из администрации города с просьбой разработать свои варианты памятников для Ноябрьска, из всех представленных был выбран именно «Ямал».

В 2016 году автор вновь создал «Ямал», на этот раз из кости. Миниатюрный «Ямал» стал подарком от нашего города для конкурса «Мисс Россия».

В монументе объединены все символы региона. Паруса в виде многоэтажных домов подняты на ладье, выполненной в виде глухарки — птицы, священной для ненцев. Корабль как символ освоения Сибири казаками. Ладью держат два мамонта, олицетворяющие прошлое Ямальской земли. Они стоят на вершине земного шара, символизирующего Север, из которого выходит нефтепровод. Мачта и флаг выполнены в виде газовой трубы и факела. Образ монумента олицетворяет добычу нефти и газа, основу экономики нашей страны.

GPS координаты: N 63° 11' 52.0008" E 75° 26' 31.9992"


Автор: Елена Беляева


Добавить комментарий