В музыкальной школе имени Коха ноябряне поговорили о новых правилах кадастровой оценки земли и налогах

репосты 0
В музыкальной школе имени Коха ноябряне поговорили о новых правилах кадастровой оценки земли и налогах


Встречу с жителями города провели руководитель госучреждения Арктического региона "Государственная кадастровая оценка" и заместитель директора департамента имущественных отношений региона.

Специалисты отметили, что оценка недвижимости напрямую зависит от рыночных данных и экономических характеристик объекта. Сегодня они всё чаще не совпадают. Это приводит к завышению кадастровой стоимости и в итоге к её оспариванию. До 20 года страна перейдёт на новую систему оценки.

Заместитель директора Департамента имущественных отношений ЯНАО Татьяна Святынюк:

"Практика по оспариванию показала, что неверно определённый вид разрешённого использования приводит к оспариванию результатов. На сегодняшний день у нас находится большое количество дел по категории земли населённых пунктов по которым уже определена рыночная стоимость и из окружного бюджета произведён возврат средств по возмещению за оспаривание".

Руководитель государственного бюджетного учреждения ЯНАО "Государственная кадастровая оценка" Андрей Курц:

"Принципиальное отличие новой методики от старой - сейчас этим будут заниматься государственные оценщики. Для этого создано специальное учреждение с 1 января 2018 года. Мы будем действовать на постоянной основе. Проводить оценку с периодичностью 3-5 лет. И постоянно будем собирать информацию как о рынке, таки о других количественных и качественных характеристиках объекта."

Всего предусмотрено 3 этапа. Сначала оценщики обрабатывают перечень объектов, сформированный Росреестром по состоянию на 1 января этого года. Собственникам недвижимости необходимо сверить фактические данные объекта с данными Единого госреестра недвижимости. Второй этап стартует в 19 году. Государственную кадастровую оценку проведут в отношении земель населенных пунктов и земель водного фонда. Третьим этапом станет введение данных в ЕГРН в 2020 году.

Добавить комментарий