Спасатели нашли потерявшегося грибника

репосты 3
Спасатели нашли потерявшегося грибника

Накануне жительница города отправилась за грибами и заблудилась. Около часа женщина бродила по лесу, но дорогу домой так и не нашла. Примерно в 8 часов вечера, когда уже изрядно стемнело она позвонила в "Ямалспас" и попросила о помощи. Спасатели отреагировали незамедлительно. Женщина по телефону описала примерные ориентиры местности, где находилась. Благодаря чему ее удалось найти.

Виктор Хижук, спасатель ГКУ "Ямалспас": "Место, которое я приблизительно думал где она находится, подъехали ее там не было. Она слабо слышала сигнал автомобиля. Потом через пару минут она перезванивает и говорит "я вижу ЛЭП". я говорю все, выходите на лэп, ждите нас там. ну и как раз проехали, ее и нашли".

Сотрудники "Ямалспаса" отмечают, с наступлением сезона грибов любители тихой охоты очень часто теряются в лесах. Для того чтобы не заблудиться, рекомендуют не уходить далеко от дороги. А если это и случилось, то соблюдать простейшие правила.

Виктор Хижук, спасатель ГКУ "Ямалспас": "Во-первых, чтобы кто-то из знакомых знал где вы находитесь, куда пошли, на сколько пошли, откуда пошли. Одежда должна быть соответствующая, желательно яркая. Второе, с собой иметь телефон обязательно, в нашем регионе далеко достает телефон и по телефону очень хорошо можно найти. Ну и с собой конечно немного пропитания и спички хотя бы".


Добавить комментарий