Россия занимает 3 место в мире по заболеваемости ВИЧ

репосты 4
Россия занимает 3 место в мире по заболеваемости ВИЧ

Ситуация по ВИЧ-инфекции в стране остается напряженной. Об этом говорили на заседании в администрации. Россия занимает 3 место в мире по заболеваемости. Среди регионов самыми опасными считаются Кемеровская, Иркутская и Свердловская области.

Если раньше в Свердловской области был инфицирован каждый 50 житель, то теперь почти каждый 40. Впервые в этом году в России ВИЧ выявили у мужчины 98-и лет. Что же касается Ямала, то в округе с диагнозом ВИЧ зарегистрировано около 2 тысяч человек. Только за этот год в Ноябрьске выявили 50 новых случаев. Основным путем заражения остается половой.

Главный врач окружного центра СПИД Людмила Волова:

"В Ноябрьске рост заболеваемости с 46% снизился на 22,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По статистике, такой показатель как снижение заболеваемости по распространенности ВИЧ инфекции, Ноябрьск остался за границами среднего по ЯНАО. Здесь у нас лидируют Новый Уренгой, где распространенность приближается уже к 1%. В Новом Уренгое уже можно говорить о генерализованной форме эпидемии.  Лабытнанги, Надымский район и Салехард также имеют показатели выше окружных."


Добавить комментарий