Ноябрьская оперативница-гроза аферистов

репосты 0
Ноябрьская оперативница-гроза аферистов

Как правило, оперативники уголовного розыска скрывают свое лицо перед камерами. О том, как они выглядят, преступники должны узнать не раньше момента задержания. Впрочем, майор полиции Лиана Меньщикова - исключение из этого правила. Поскольку ее основные клиенты редко оказываются жителями Ноябрьска. Лиана - сотрудник отдела по раскрытию преступлений против собственности. Другими словами, гроза аферистов. 

     5LWEv71LEhQ.jpg

Лиана Меньщикова , оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД по г. Ноябрьску:

"Мошенничество сейчас имеет множество видов. В основном преступления совершаются посредством сети интернет и мобильной связи. На сегодняшний день 333 заявления поступило о факте мошенничества. Так же, на сегодняшний день ущерб, который причинен гражданам, составляет более двенадцати миллионов рублей"

      JzMzI64dw6k.jpg


Выявлять аферистов Лиане Меньщиковой приходиться по всей России. Это бесконечный цикл из приема заявлений от потерпевших, запросов в банки, анализа движения денег по счетам, пробивки подозреваемых по базам и так далее. Полицейская романтика информационного века. Но, периодически приходятся работать по старинке, и задерживать мошенников, что называется, «в полях». Так, например, на днях в прочные сети Лианы попалась целая банда цыган, что обманывали людей еще дедовским методом - ловкостью рук.

Лиана Меньщикова , оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД по г. Ноябрьску:

"Мошенник, допустим, покупает какую-то недорогую вещь. Рублей за сто-двести. Кассиру протягивает крупную денежную купюру, в нашем случае 5 тысяч рублей. Благодаря ловкости рук он не отдает купюру кассиру. Смотрит в глаза, отвлекает внимание разговором, пытается заговорить человека. Подламывает эту купюру и убирает ее в кошелек. У кассира срабатывает мышечная память. Она дотронулась до этой купюры. Каким образом это происходит я не знаю, какими свойствами обладают глаза цыган, что человек, введенный в заблуждение, думает, что он купюру эту получил и кладет ее в кассовый аппарат ".

Эта мошенническая техника в народе называется «подломом». Ничего не подозревающий кассир, в полной уверенности, что принял купюру у клиента, послушно начинает сдавать мошеннику сдачу. В Ноябрьске на этот весьма своеобразный развод за непродолжительный период попалось сразу четыре человека.

     A5ZV1iEK84c.jpg

В уголовном розыске Лиана Меньшикова работает сравнительно недавно, около полутора лет. При этом, за ее плечами многолетний опыт оперативной работы в транспортной полиции, а так же в федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. В ФСКН Лиане предстояло отработать более десяти лет, вплоть до его упразднения в 2016 году. За это время, признается майор, повидала всякого, да и себя попробовала в совершенно разных ролях.

Лиана Меньщикова , оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД по г. Ноябрьску:

"При задержании наркосбытчика пришлось зайти в квартиру, в его жилище. Конечно, он проживал там с семьей. И нас там встретили со спецэффектами. Очень феерично: с тяжелыми предметами, которые летели в сотрудников полиции. И даже был такой момент, что мощная женщина выбежала с топором. Мне повезло, что со мной всегда сильные мужчины. Ни одного волоса с моей головы не упало, я не пострадала ни при одном задержании, благодаря тем людям, которые были рядом. 

      0Xf19Z0l0TY.jpg


Как признается Лиана, за годы службы ей довелось повидать все, даже самые неприглядные, стороны нашего общества. Узнать людей, как в лучших, так и в худших их проявлениях. Бесценный опыт, как и звезды на погонах, никогда не даются легко: 

"Были такие ситуации, которые запали в душу. Это когда ты выезжаешь на мероприятие, заходишь в квартиру, а там сидит беременная женщина и в полностью невменяемом состоянии, в наркотическом опьянении...Все говорят, что грубеют люди, жестокими становятся на такой работе. Нет, отнюдь, наоборот! Во мне больше жалости появилось. Мне реально, от души жалко людей. Ты просто не знаешь, как им помочь.

      dYeRbaFtZmE.jpg


Тем не менее, искреннее желание помочь людям все эти годы помогало Лиане пережить все те трудности и откровенные ужасы, с коими периодически приходится сталкиваться полицейским. Те же мотивы движут ею и по сей день. С переходом в уголовный розыск специфика работы сильно изменилась. Теперь необходимо постоянно развиваться в сфере информационных технологий. Но, как признается майор, так даже интересней. Ведь оперативникам необходимо не просто идти в ногу со временем, но и быть всегда на шаг впереди!

По материалам программы Антона Морева "112"


Добавить комментарий