Как проходят капитальные ремонты в Ноябрьске?

репосты 1
Как проходят капитальные ремонты в Ноябрьске?


Большинство ноябрьских многоэтажек уже разменяли третий десяток лет. За это время начали осыпаться фасады, прохудились крыши, заносились инженерные сети и отмостки. Проектировщики детально расписывают все проблемы на бумаге и назначают лечение.

Однако сами жильцы зачастую препятствуют каптальному ремонту. В частности, замене стояков в многоквартирных домах. Для проведения этих работ необходимо вскрывать стены и полы в квартирах. Люди отказываются, не желая жертвовать дорогостоящим ремонтом. Но без этого трубопровод не заменить. И даже если всего один сосед откажется, работы на всех этажах проводить не будут. Именно по этой причине ни один из подрядчиков не может приступить к замене стояков в этом году. Но такое упрямство чревато последствиями.

Главный специалист ноябрьского отделения фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО Владимир Никифоров:

"В случае отказа от допуска подрядной организации для выполнения таких работ подписывается документ, в котором собственник уведомляется о том, что при возникновении аварийной ситуации, причиной которой станет разрушение стояка, ответственность будет нести данный собственник. Тот кто не позволил произвести замену стояка."

Сейчас в домах ремонтируют инженерные сети, крыши и отмостки, утепляют межпанельные швы. Все под пристальным вниманием контролирующих структур и самих жильцов. За ходом работ собственники могут следить и на сайте окружного фонда капитального ремонта. Там публикуют фотографии по мере выполнения каждого этапа. http://fondkr89.ru/?page_id=15764

Большое внимание уделяется соблюдению сроков. В случае их нарушений - разговор с подрядчиком короткий.

Глава администрации города Алексей Романов:

В целом подрядчики отобраны, все добросовестны, за исключением одного подрядчика - компания "Строй Альп". Есть масса вопросов, Масса нареканий . Это 2 дома - Шевченко 74 и Дзержинского 26."

В этом году в перечень работ по капитальным ремонтам не входит утепление фасадов. Потому, что это очень дорого. К примеру, жители дома насобирали на ремонт 1,5 миллиона рублей, а полное утепление стоит 25 миллионов. Такую сумму людям не накопить и за 30 лет.

Поэтому, как выход из ситуации и как альтернатива - утепление швов. В Ноябрьске такую работу проводят на 4 домах. Согласно плану, капитальные ремонты в этом году должны завершаться 20 сентября. Однако сроки могут и немного сдвинуться, если выполнению работ будет помешает погода или возникнут другие, не зависящие от подрядчика причины.

Добавить комментарий